怒江长安网群怒江长安网泸水长安网福贡长安网贡山长安网
全站搜索
涨姿势了,交通协管员渎职也要被追究刑事责任
发表日期:2017-05-11 16:13:18  浏览:  字体:   来源:

 
       【案情简介】 2013年间,被告人罗德松在任兰坪县营盘镇黄梅村委会书记期间,被兰坪县公安局交警大队啦井中队聘为交通安全兼职协管员。负有排查登记辖区机动车和驾驶员基本情况及变动情况,清理登记辖区无牌证车辆和无证驾驶员,督促无牌证车辆上牌落户、督促无证驾驶人员培训领证,并报告当地交警部门;负责辖区内机动车及驾驶员基础台帐建设,收集农村交通管理信息,并按季度向交警部门、营盘镇安委办报告;收集辖区内道路交通安全隐患情况及时上报镇安委办、交警部门等工作职责。但罗德松在2015年工作期间,不认真履行职责,不按要求建立交通基础台帐并上报,发现交通安全隐患情况未及时上报处理,致使2015年3月至2015年7月30日期间,该村村民和建成无证驾驶未检的云Q·19310北京牌轻型货车,和建成无证驾驶行为和未检车辆违法上路的情形脱离交通安全监管,最终导致“7·30”交通事故的发生,造成8死1伤的特大交通事故,给国家和人民群众造成了重大损失。
      近日,经兰坪县人民法院公开开庭审理,认为被告人罗德松的行为符合玩忽职守罪的构成要件,鉴于其认罪悔罪,结合“7·30”交通事故的发生属多因一果所致,遂判处被告人罗德松拘役六个月,缓刑六个月。
 
     【法官说法】 近来年,随着经济社会的快速发展,面对日趋增加的工作量,许多行政部门在编制有限的情况下都聘用协管员,协管员作用也日益显著,然而,不可忽视的是,部分协管人员素质偏低,对相关法律法规、工作职责缺乏认识,工作得过且过,有“混“日子的想法,没有履好职尽好责,自认为自己是非在编人员,出事也落不到自己头上。根据《中华人民共和国刑法》第三百九十七条:“国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。”和《全国法院审理经济犯罪案件工作座谈会纪要》第一条:“刑法中所称的国家机关工作人员是指在国家机关中从事公务的人员、包括在各级国家权力机关、行政机关、司法机关和军事机关中从事公务的人员,根据有关立法解释的规定,在依照法律、法规规定行使国家行政管理职权的组织中从事公务的人员,或者在受国家机关委托代表国家行使职权的组织中从事公务的人员、或者虽未列入国家机关人员编制但在国家机关中从事公务的人员,视为国家机关工作人员。”的规定,本案中,虽然被告人罗德松非兰坪县公安局交警大队啦井中队在编工作人员,但作为兰坪县公安局交警大队啦井中队交通安全兼职协管员,其主要工作是代表国家机关从事公务活动,应视为国家机关工作人员,其不认真履行职责,对工作严重不负责任,明知和建成无证驾驶未检车辆,而不上报交警部门,使该违法行为脱离监管,并最终导致“7·30”交通事故的发生,给国家和人民利益造成了重大损失,构成玩忽职守罪,理应追究其刑事责任。
 
 
  • 上一篇:
  • 下一篇: